Primos podem casar na Igreja? - Front catolico

Primos podem casar na Igreja?




Para a Igreja Católica, olhando o código de Direito Canônico:
A Igreja opõe-se a um casamento em tais condições. O cânon 1.042, § 2.º, item 1.º, considera como um dos impedimentos de grau menor a consanguinidade em terceiro grau da linha colateral ("consaguinitas in tertio gradu lineae collateralis). Somente o Sumo Pontífice pode derrogar impedimentos, nupciais (cânon 1.040). Em direito canônico, impedimento até o terceiro grau compreende não só casamento entre primos em primeiro grau sendo também entre primos em segundo grau, os quais se encontram, exatamente, no terceiro grau da linha colateral, de que nos fala o decreto eclesiástico.
Na Igreja católica o casamento dificilmente vai se realizar, vai necessitar uma licença especial da autoridade eclesiástica. Se o casamento se realizar com a autorização tudo está legal, não existe pecado algum, caso contrário a ilegitimidade existirá. ” (conforme: https://arisp.files.wordpress.com/2008/12/boletim-jan-fev-1953_impedimentos-matrimoniais1.pdf).
0 comentários via Blogger
comentários via Facebook

Footer

Tecnologia do Blogger.